Publicidade
Repórter News - reporternews.com.br
Brasil Eleições 2012
Segunda - 15 de Abril de 2013 às 15:00
Por: Thalita Araújo

    Imprimir


A Reservada Grande Campeã, Sendero Estocada, de Campo Verde
A Reservada Grande Campeã, Sendero Estocada, de Campo Verde

Exposição realizada no último fim de semana, 12 e 13 de abril, pelo Núcleo de Criadores de Cavalos Crioulos do Mato Grosso do Sul, em Campo Grande, rendeu importantes prêmios a criadores do Núcleo Mato-grossense de Criadores de Cavalos Crioulos, que tem sede na cidade de Campo Verde (130 km de Cuiabá).

Na categoria machos, o Grande Campeão foi o cavalo Guarany 180, exposto por Luiz Fernando Silva Guerreiro. Sendero Estocada, do expositor Gladir Tomazelli, ficou com o prêmio de Reservada Grande Campeã. Ambos são de Campo Verde.

Além desses dois prêmios de destaque, o município mato-grossense também arrematou o prêmio de 4º Melhor Fêmea, com a égua Convidada do Aguapey, também de Luiz Fernando Silva Guerreiro.

Segundo informações da Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos (ABCCC), o evento teve participação total de mais de 80 animais, avaliados pelo jurado da Expointer 2012, Rodrigo Albuquerque Py, criador da cabanha Capão Redondo em Barra do Ribeiro, Rio Grande do Sul. A supervisão foi responsabilidade do técnico da ABCCC Rafael Fagundes Sant’Anna.

Confira o resultado completo da exposição:

Fêmeas

Grande Campeã e Melhor Exemplar da Raça
Gringa da Invernada de São Pedro, filho de De Dar Gosto Marupá e Januaria da Boa Vista; criador e expositor Romão Francisco Rodrigues Oliveira, Estância de São Pedro, Lages/SC

Reservada Grande Campeã
Sendero Estocada, filha de El Palo Rejoneo e Sendero Fuzarca; criador Jader Luís Piccin e expositor Gladir Tomazelli, Campo Verde/MT

3ª Melhor Fêmea
Intrusa de Santa Edwiges, filha de Rodopio de Santa Edwiges e Zelosa de Santa Edwiges; criador Daniel Anzanello e expositor Romão Francisco Rodrigues Oliveira, Estância de São Pedro, Lages/SC

4ª Melhor Fêmea
Convidada do Aguapey, filha de CRT Guapo e Touro Passo Nadja; criador Maria Aparecida Almeida Cenacchi e expositor Luiz Fernando Silva Guerreiro, Estância Lagoa Funda, Campo Verde/MT

Machos

Grande Campeão
Guarany 180 da Vendramin, filha de Macanudo do Itapororó e Juta do Purunã; criador Aldo Vendramin e expositor Luiz Fernando Silva Guerreiro, Estância Lagoa Funda, Campo Verde/MT

Reservado Grande Campeão
Barbicacho 30 da Trovador, filho de Tormento da Badana e BT Caborteira; criador Neri, Adriano e Guilherme Mallmann e expositor Eduardo Folley Coelho, Fazenda Cabeceira do Prata, Jardim/MS

3º Melhor Macho
RZ Passatiempo da Carapuça, filho de Fat Ostigoso e Folgada do Iguaçú; criador Rubens Elias Zogbi e expositor Estanislau Santos Ciasca, Cabanha da Furna, Terenos/MS

4º Melhor Macho
Dinamite da Genética Aditiva, filho de Hermano do Ranchinho e Duquesa da Cabanha Santa Fé; criador e expositor Genética Aditiva Agropecuária Ltda., Fazenda Remanso Alegre, Rio Brilhante/MS

Campeonato Incentivo

Fêmeas

Campeã Incentivo

Jubilosa do Igiquiquá, filha de Zepelim do Igiquiquá e Sonata do Igiquiquá; criador Nelson Bastos Pinto e expositor Genética Aditiva Agropecuária Ltda., Fazenda Remanso Alegre, Rio Brilhante/MS

Reservada Campeã Incentivo

Denúncia Calidad, filha de San Baldomero Puestero e Vaidosa da Princesa do Jacui; criador e expositor Anna Lucia Coelho Paiva, Cabanha Chimarrão, Anastácio/MS

Machos

Campeão e Melhor Exemplar Incentivo
Favorito do Barrozo, filho de Macanudo do Itapororó e Buena Sorte do Barrozo; criador Marcos Gomes Antunes e expositor Marcos Gomes Antunes e Ricardo Gonzalez Sant’Anna, Fazenda Barrozo e Cabanha Conquista, Castro/PR e Chapadão do Sul/MS

Reservado Campeão Incentivo
Maragato do Rancho Bravo, filho de Senhor de Santa Thereza e Gaudéria de Paineiras; criador e expositor Fabio Roberson Ferreira, Fazenda Rancho Bravo, Pedra Preta/MT






Comentários

Deixe seu Comentário

URL Fonte: http://reporternews.com.br/noticia/22636/visualizar/