Publicidade
Repórter News - reporternews.com.br
Esportes
Quinta - 26 de Outubro de 2006 às 14:35

    Imprimir


O Automobilismo do Paraná já tem campeões da temporada 2006. Domingo (dia 22/10) foi disputada a última etapa da temporada, no Autódromo Internacional de Curitiba, numa promoção do Automóvel Clube Internacional de Curitiba, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

O certame deste ano foi disputado em três etapas nos autódromos de Cascavel, Londrina e Curitiba, cada uma com duas provas e com pontuação independente. A medida, segundo Rubens Gatti, presidente da Federação Paranaense de Automobilismo, teve o objetivo de diminuir custos para equipes e pilotos.

O equilíbrio foi marcante ao longo da temporada, tanto que os campeões só foram conhecidos na última prova de domingo. Odone Ranocchi, de Londrina, sagrou-se campeão da categoria Speed Fusca; Sandro M. A. de Oliveira, também de Londrina, levou o título da categoria Marcas A; e enquanto que o cascavelense César Augusto Chimin é o campeão da categoria Marcas N. A classificação final do Marcas A está sub-judice, em função de recursos da primeira etapa impetrados no Tribunal de Justiça Desportiva.

Classificação final do Campeonato Paranaense Categoria Speed Fusca 1º) Odone Ranocchi, com 81 pontos

2º) Luiz Fellipe Preto, 67

3º) Estevam Manhani Netto, 66

4º) Waldemir Hermes Oliveira, 39

5º) Antônio Euclides Sapia Júnior, 34

6º) Marco Antônio Mendes, 30

7º) Luiz Carlos Preto, 28

7º) Rinaldo Roberto Durello, 28

8º) Flávio Messas/ João Batista Messas, 23

9º) José Carlos Messas, 18

10º) Amanda Santos Barbosa, com 18 pontos

Categoria Marcas A (Sub-judice)

1º) Sandro M. A. de Oliveira,com 63 pontos

2º) Márcio Imagawa, 60

3º) Edicésar Souza Lima/Mário César Bonilha, 55

4º) Adriano Reisdorfer/Daniel Reisdorfer, 51

5º) Ruy Chimin, 50

6º) Luiz Fernando Pielak, 29

7º) Adriano César Botelho/Beto Cazuni, 24

8º) Renato Ribeiro, 22

9º) Alysson Moreno, 19

10º) Gilmar Gobetti de Souza, com 18 pontos

Categoria Marcas N 1º) César Augusto Chimin, com 110 pontos

2º) Miguel Ângelo Laste, 52

3º) Diego Antônio Barroso, 35

4º) Juliano Caus Bastos/Thiago Dala Valle, 23

5º) Aparecido Fernandes, 22

6º) Guilherme Sirtoli, 19

7º) Rafael Favarin, 18

8º) Silvio J. da Silva Filho, 18

9º) Jefferson Soares Thomé, 12

10º) Thiago Klein, com 8 pontos





Fonte: Cascavel News

Comentários

Deixe seu Comentário

URL Fonte: http://reporternews.com.br/noticia/265519/visualizar/