Repórter News - reporternews.com.br
Sorriso altera horário de programação da Semana da Pátria devido baixa humidade
A cidade de Sorriso já começou preparar os desfiles de sete de Setembro, quando se comemora a Semana da Pátria e Independência do Brasil. "O desfile terá início no horário marcado, 7h, sem alteração e atraso. Definimos este horário em função da alta temperatura registrada no decorrer da manhã", observa a coordenadora do Departamento de Cultura, Lili Ergang da Silva, ao destacar a importância da presença da comunidade.
A Secretaria Municipal de Educação, Cultura, Desporto e Lazer do município já definiu a programação. Segundo a titular da Pasta, Marisa dos Santos Neto, além da Polícia Militar e do Corpo de Bombeiros, alunos de diferentes escolas de Sorriso serão responsáveis pelo hasteamento e arriamento das bandeiras no Paço Municipal a partir do dia 1º de setembro.
No dia sete de setembro, data marcada para a realização do desfile cívico, 35 escolas públicas e particulares, além de inúmeras entidades participarão do desfile. Segundo a coordenadora Lili Ergang da Silva, o desfile será realizado em frente ao Marco Zero, na Área Verde, a partir das 7h, e contará também com a participação da Fanfarra Municipal e da Fanfalixo.
"Queremos que o desfile seja marcado pela participação espontânea e alegre dos alunos, professores e pais", disse Lili.
Programação da Semana da Pátria - Arriamento das Bandeiras
1º de setembro
8h - Escola Municipal Ivete Lourdes Arenhart 17h - Escola Municipal Rui Barbosa
02 de setembro
8h - Polícia Militar 17h - Corpo de Bombeiros
03 de setembro
8h - Polícia Militar 17h - Corpo de Bombeiros
04 de setembro
8h - Centro de Educação Básica Vinícius de Moraes 17h - Escola Estadual 13 de Maio
05 de setembro
8h - Escola Municipal Jardim Bela Vista 17h - Escola Estadual Mário Spinelli
06 de setembro
8h - Escola Municipal Aureliano Pereira da Silva e Cemeis Pingo de Amor 17h - Centro de Educação Básica São José
Ordem do Desfile - 07 de setembro 1. Polícia Militar
2. Corpo de Bombeiros
3. Polícia Rodoviária Federal
4. Polícia Civil
5. PROERD
6. Escola Sorriso Esperança do Amanhã – APAE
7. Escola Municipal Boa Esperança
8. Escola Estadual Inácio Schewinski Filho
9. Escola Municipal Aureliano Pereira da Silva
10. Escola Municipal São Domingos
11. Escola LKS
12. Escola Municipal Leôncio Pinheiro da Silva
13. Centro de Educação Básica São José
14. Escola Municipal Valter Leite Pereira
15. Escola Estadual Arão Gomes Bezerra
16. Centro Educacional Vinícius de Moraes
17. Escola Municipal Caravágio
18. Escola Estadual Mário Spinelli
19. Escola Estadual 13 de Maio
20. Escola Municipal Leonel de Moura Brizola
21. Escola Municipal Papa João Paulo II
22. Escola Técnica Albert Sabin
23. Escola Municipal Professora Ivete Lourdes Arenhardt
24. Escola Municipal Jonas Pinheiro
25. Escola Municipal Gente Sabida
26. Escola Dinâmica
27. Escola Municipal Flor do Amanhã
28. Escola Municipal Rui Barbosa
29. Escola Municipal Jardim Amazônia
30. Escola Municipal Professora Geni Teresinha Forgiarini
31. Escola Municipal Jardim Bela Vista
32. Escola Municipal Vila Bela
33. Microlins
34. Grupo de Capoeira - ACALF
35. Grupo de Karatê e Jui Jitsu
A Secretaria Municipal de Educação, Cultura, Desporto e Lazer do município já definiu a programação. Segundo a titular da Pasta, Marisa dos Santos Neto, além da Polícia Militar e do Corpo de Bombeiros, alunos de diferentes escolas de Sorriso serão responsáveis pelo hasteamento e arriamento das bandeiras no Paço Municipal a partir do dia 1º de setembro.
No dia sete de setembro, data marcada para a realização do desfile cívico, 35 escolas públicas e particulares, além de inúmeras entidades participarão do desfile. Segundo a coordenadora Lili Ergang da Silva, o desfile será realizado em frente ao Marco Zero, na Área Verde, a partir das 7h, e contará também com a participação da Fanfarra Municipal e da Fanfalixo.
"Queremos que o desfile seja marcado pela participação espontânea e alegre dos alunos, professores e pais", disse Lili.
Programação da Semana da Pátria - Arriamento das Bandeiras
1º de setembro
8h - Escola Municipal Ivete Lourdes Arenhart 17h - Escola Municipal Rui Barbosa
02 de setembro
8h - Polícia Militar 17h - Corpo de Bombeiros
03 de setembro
8h - Polícia Militar 17h - Corpo de Bombeiros
04 de setembro
8h - Centro de Educação Básica Vinícius de Moraes 17h - Escola Estadual 13 de Maio
05 de setembro
8h - Escola Municipal Jardim Bela Vista 17h - Escola Estadual Mário Spinelli
06 de setembro
8h - Escola Municipal Aureliano Pereira da Silva e Cemeis Pingo de Amor 17h - Centro de Educação Básica São José
Ordem do Desfile - 07 de setembro 1. Polícia Militar
2. Corpo de Bombeiros
3. Polícia Rodoviária Federal
4. Polícia Civil
5. PROERD
6. Escola Sorriso Esperança do Amanhã – APAE
7. Escola Municipal Boa Esperança
8. Escola Estadual Inácio Schewinski Filho
9. Escola Municipal Aureliano Pereira da Silva
10. Escola Municipal São Domingos
11. Escola LKS
12. Escola Municipal Leôncio Pinheiro da Silva
13. Centro de Educação Básica São José
14. Escola Municipal Valter Leite Pereira
15. Escola Estadual Arão Gomes Bezerra
16. Centro Educacional Vinícius de Moraes
17. Escola Municipal Caravágio
18. Escola Estadual Mário Spinelli
19. Escola Estadual 13 de Maio
20. Escola Municipal Leonel de Moura Brizola
21. Escola Municipal Papa João Paulo II
22. Escola Técnica Albert Sabin
23. Escola Municipal Professora Ivete Lourdes Arenhardt
24. Escola Municipal Jonas Pinheiro
25. Escola Municipal Gente Sabida
26. Escola Dinâmica
27. Escola Municipal Flor do Amanhã
28. Escola Municipal Rui Barbosa
29. Escola Municipal Jardim Amazônia
30. Escola Municipal Professora Geni Teresinha Forgiarini
31. Escola Municipal Jardim Bela Vista
32. Escola Municipal Vila Bela
33. Microlins
34. Grupo de Capoeira - ACALF
35. Grupo de Karatê e Jui Jitsu
Fonte:
RMT-Online
URL Fonte: https://reporternews.com.br/noticia/280075/visualizar/
Comentários