Repórter News - reporternews.com.br
Meio Ambiente
Sábado - 26 de Agosto de 2006 às 15:29

    Imprimir


A cidade de Sorriso já começou preparar os desfiles de sete de Setembro, quando se comemora a Semana da Pátria e Independência do Brasil. "O desfile terá início no horário marcado, 7h, sem alteração e atraso. Definimos este horário em função da alta temperatura registrada no decorrer da manhã", observa a coordenadora do Departamento de Cultura, Lili Ergang da Silva, ao destacar a importância da presença da comunidade.

A Secretaria Municipal de Educação, Cultura, Desporto e Lazer do município já definiu a programação. Segundo a titular da Pasta, Marisa dos Santos Neto, além da Polícia Militar e do Corpo de Bombeiros, alunos de diferentes escolas de Sorriso serão responsáveis pelo hasteamento e arriamento das bandeiras no Paço Municipal a partir do dia 1º de setembro.

No dia sete de setembro, data marcada para a realização do desfile cívico, 35 escolas públicas e particulares, além de inúmeras entidades participarão do desfile. Segundo a coordenadora Lili Ergang da Silva, o desfile será realizado em frente ao Marco Zero, na Área Verde, a partir das 7h, e contará também com a participação da Fanfarra Municipal e da Fanfalixo.

"Queremos que o desfile seja marcado pela participação espontânea e alegre dos alunos, professores e pais", disse Lili.

Programação da Semana da Pátria - Arriamento das Bandeiras

1º de setembro

8h - Escola Municipal Ivete Lourdes Arenhart 17h - Escola Municipal Rui Barbosa

02 de setembro

8h - Polícia Militar 17h - Corpo de Bombeiros

03 de setembro

8h - Polícia Militar 17h - Corpo de Bombeiros

04 de setembro

8h - Centro de Educação Básica Vinícius de Moraes 17h - Escola Estadual 13 de Maio

05 de setembro

8h - Escola Municipal Jardim Bela Vista 17h - Escola Estadual Mário Spinelli

06 de setembro

8h - Escola Municipal Aureliano Pereira da Silva e Cemeis Pingo de Amor 17h - Centro de Educação Básica São José

Ordem do Desfile - 07 de setembro 1. Polícia Militar

2. Corpo de Bombeiros

3. Polícia Rodoviária Federal

4. Polícia Civil

5. PROERD

6. Escola Sorriso Esperança do Amanhã – APAE

7. Escola Municipal Boa Esperança

8. Escola Estadual Inácio Schewinski Filho

9. Escola Municipal Aureliano Pereira da Silva

10. Escola Municipal São Domingos

11. Escola LKS

12. Escola Municipal Leôncio Pinheiro da Silva

13. Centro de Educação Básica São José

14. Escola Municipal Valter Leite Pereira

15. Escola Estadual Arão Gomes Bezerra

16. Centro Educacional Vinícius de Moraes

17. Escola Municipal Caravágio

18. Escola Estadual Mário Spinelli

19. Escola Estadual 13 de Maio

20. Escola Municipal Leonel de Moura Brizola

21. Escola Municipal Papa João Paulo II

22. Escola Técnica Albert Sabin

23. Escola Municipal Professora Ivete Lourdes Arenhardt

24. Escola Municipal Jonas Pinheiro

25. Escola Municipal Gente Sabida

26. Escola Dinâmica

27. Escola Municipal Flor do Amanhã

28. Escola Municipal Rui Barbosa

29. Escola Municipal Jardim Amazônia

30. Escola Municipal Professora Geni Teresinha Forgiarini

31. Escola Municipal Jardim Bela Vista

32. Escola Municipal Vila Bela

33. Microlins

34. Grupo de Capoeira - ACALF

35. Grupo de Karatê e Jui Jitsu





Fonte: RMT-Online

Comentários

Deixe seu Comentário

URL Fonte: http://reporternews.com.br/noticia/280075/visualizar/