Repórter News - reporternews.com.br
Esportes
Sábado - 14 de Agosto de 2004 às 19:50

    Imprimir


A estréia da seleção masculina de vôlei enfrentando a Austrália é o principal destaque da programação do Brasil no domingo, segundo dia de competições da Olimpíada de Atenas.

O dia reserva ainda a participação da equipe feminina de ginástica artística no individual geral, o primeiro jogo do time feminino de handebol, o confronto do tenista Flávio Saretta contra o norte-americano Andy Roddick, o início do torneio de vôlei de praia e a participação do nadador Gustavo Borges na equipe do revezamento 4x100m livre.

Confira a programação do Brasil no domingo (horários de Brasília):

Ciclismo estrada
9h -- estrada feminino -- Janieldes Fernandes

Ginástica artística:
15h -- feminino -- classificação -- Ana Paula Fernandes, Camila Comin, Caroline Molinari, Daiane dos Santos, Daniele Hypólito e Laís Souza

Handebol
10h30 -- feminino -- primeira fase -- Brasil x Cuba

Hipismo CCE
4h -- adestramento individual e equipe -- André Paro, Rafael Gouveia Jr., Raul Senna, Remo Tellini e Sérgio Martins

Judô
4h30 -- até 66 kg masculino -- Henrique Guimarães x Gui Man Bang (COR)
4h30 -- até 52 kg feminino -- Fabiane Hukuda x Georgina Singleton (GBR)
As lutas seguem até a definição das medalhas às 10h30.

Natação:
4h39 -- 200m livre masculino -- Rodrigo Castro
5h19 -- 100m costas masculino -- Paulo Machado
5h54 -- 400m livre feminino -- Monique Ferreira
6h08 -- 4x100m livre masculino -- Gustavo Borges/Rodrigo Castro/Jader Souza/Carlos Jayme
14h51 -- 400m livre feminino (final)
15h00 -- 4x100m livre masculino (final)

Remo:
2h51 -- duble skiff leve masculino -- Thiago Gomes e José Carlos Sobral Júnior

Tênis:
4h -- primeira rodada -- Flávio Saretta x Andy Roddick (EUA)

Tênis de mesa:
5h45 -- duplas feminino -- Lígia Silva/Mariany Nonaka x Renata Strbikova/Alena Vachvcov (TCH)
7h15 -- duplas masculino -- Hugo Hoyama/Hugo Hanashiro x Lars Hielscher/Jorg Rosskopf (ALE)

Tiro esportivo:
3h -- fossa olímpica -- classificação -- Rodrigo Bastos
8h30 -- final

Vela:
7h -- mistral masculino -- Ricardo Winick
7h -- finn -- João Signorini
7h -- mistral feminino -- Carolina Borges
7h -- 470 masculino -- Alexandre Paradeda/Bernardo Arndt
7h -- 470 feminino -- Fernanda Oliveira/Adriana Kostiw
7h -- laser -- Robert Scheidt

Vôlei:
10h -- masculino -- Brasil x Austrália

Vôlei de praia:
8h30 -- masculino -- Márcio/Benjamin x Canet/Hamez (FRA)
9h30 -- feminino -- Ana Paula/Sandra x Hakedal/Torlen (NOR)
16h -- feminino -- Adriana Behar/Shelda x Naidoo/Williand (AFS)
17h -- masculino -- Ricardo/Emanuel x Maaseide/Horrem (NOR)




Fonte: Reuters

Comentários

Deixe seu Comentário

URL Fonte: http://reporternews.com.br/noticia/376364/visualizar/