Técnicos divulgam lista de convocados(as) para Seleção estadual de Atletismo.
Um dos nomes mais prováveis para assumir a seleção estadual, é do diretor da ASA, Associação Sorriso de Atletismo, Marcos Vieira ao lado do professor Nelsinho da cidade de Araputanga, foram responsáveis diretos pela maioria dos atletas convocados.
Marcos Vieira, conquistou o Tri-Campeonato Maiores (até 19 anos), tanto no Masculino como no Feminino e o Tri na Categoria Menores (até 17 anos), ficando com o Bi do ano passado, depois de perder este ano o titulo pela diferença de apenas um ponto para a cidade de Araputanga.
Confira a lista dos convocados, da Seleção Matogrossense de Atletismo Categoria Menores, suas modalidades e respectivas cidades.
Feminino
Bruna Ellen.................... arremesso de peso................. Sorriso
Fernanda Da Costa........... arremesso de dardo............... Sorriso
Andressa Banfi..................100/400/4x100/ Medley......... Sorriso
Aline do Nascimento......... 200/triplo/4x100/Medley........ Sorriso
Nadia Conceição............... 800/ 3.000 m...................... Sorriso
Poliana Borges.................. 800/ 1.500 m...................... Sorriso
Leudine Gonçalves............ salto em altura.................... Sorriso
Lais dos Santos................. 1.500/ 3.000m.............. Araputanga
Poliana Carolina................ salto triplo / distância........ Araputanga
Marcilene Barbosa............. peso / disco........................ Araputanga
Geisa Bomfim................... 200/400/distancia/medley.......... P. dos Gaúchos Julia
na Souza............... arremesso de dardo.................. P. dos Gaúchos
Jocilene dos Santos.......... 100/4x100/ Medley................... Sinop
Leonilda Vegas............... salto altura.............................. Sinop
Tailaine Ferreira.............. arremesso de disco.................... Sinop
Masculino
Alexandre Cátula........... 100/200/4x100/Medley............... L.Rio Verde
Pablo Farias.................. salto distancia.......................... P. dos Gaúchos
David............................ arremesso de disco................... P. dos Gaúchos
Wallace Costa.................. 1.500 m.................................. B. do Garças
Rafael Cavalcanti............. distancia / altura/ 4x100............. Sinop
Ricardo Santos................. salto altura............................... Sinop
Anderson Oliveira............. salto triplo................................ Sinop
Alci José.......................... 400/ Medley.................... Sinop
Robson Silva.................... 800/1.500/3.000m.................... Araputanga
Daniel Endress................ disco/peso/dardo...................... Sorriso
Manoel Balbino................ arremesso peso........................ Sorriso
João Martins.................... 400 / Medley ............................Sorriso
Fernando Conceição......... 3.000m.................................... Sorriso
Fabiano Pinto.................. 800 ......................................... Sorriso
Gilmar Santos.................. salto triplo................................ Sorriso
Comentários