Candidatos aos governos estaduais participam de primeiro debate na TV
Candidatos ao governo de 14 Estados e do Distrito Federal participam nesta quinta-feira do primeiro debate na televisão. Os encontros são organizados pela TV Bandeirantes e irão ao ar a partir das 22h.
A Folha.com acompanha os debates em tempo real.
Veja a lista da candidatos
São Paulo
Aloizio Mercadante (PT), Celso Russomanno (PP), Fabio Feldmann (PV), Geraldo Alckmin (PSDB) e Paulo Bufalo (PSOL) e Paulo Skaf (PSB).
Rio de Janeiro
Fernando Gabeira (PV), Fernando Peregrino (PR), Jefferson Moura (PSOL) e Sérgio Cabral (PMDB).
Minas Gerais
Antônio Anastasia (PSDB), Edilson Nascimento (PTdoB), Hélio Costa (PMDB), Prof. Luiz Carlos (PSOL) e Zé Fernando Aparecido (PV).
Rio Grande do Sul
Aroldo Medina (PRP), Carlos Schneider (PMN), José Fogaça (PMDB), Yeda Crusius (PSDB), Pedro Ruas (PSOL), e Montserrat Martins (PV) e Tarso Genro (PT).
Bahia
Geddel Vieira Lima (PMDB), Jaques Wagner (PT), Luiz Bassuma (PV), Paulo Souto (DEM) e Marcos Mendes (PSOL).
Distrito Federal
Agnelo Queiroz (PT), Eduardo Brandão (PV), Joaquim Roriz (PSC) e Toninho do PSOL
Paraná
Beto Richa (PSDB), Luiz Felipe Bergmann (PSOL), Osmar Dias (PDT) e Paulo Salamuni (PV).
Tocantins
Carlos Gaguim (PMDB) e Siqueira Campos (PSDB).
Rio Grande do Norte
Carlos Eduardo Alves (PDT), Iberê Ferreira de Souza (PSB), Roberto Ronconi (PTC), Rosalba Ciarlini (DEM) e Sandro Pimentel (PSOL).
Amazonas
Alfredo Nascimento (PR), Omar Aziz (PMN), Hissa Abraão (PPS), Herbert Amazonas (PSTU), Luiz Carlos Sena (PSOL) e Luiz Navarro (PVB).
Marto Grosso
Mauro Mendes (PSB), Marcos Magno (PSOL), Silval Barbosa (PMDB) e Wilson Santos (PSDB).
Pernambuco
Anselmo Campelo (PRTB), Edilson Silva (PSOL), Eduardo Campos (PSB), Jair Pedro (PSTU), Edilson Silva (PSOL), Jarbas Vasconcelos (PMDB), Roberto Numeriano (PCB) e Sérgio Xavier (PV).
Santa Catarina
Ângela Amin (PP), Carmelito Smieguel (PMN), Ideli Salvati (PT), Raimundo Colombo (DEM), Rogério Novaes (PV), e Valmir Martins (PSOL).
Espírito Santo
Brice Bragato (PSOL), Luiz Paulo Vellozo Lucas (PSDB) e Renato Casagrande (PSB).
Goiás
Iris Rezende (PMDB), Marconi Perillo (PSDB), Marta Jane (PCB), Vanderlan (PR) e Washington Fraga (PSOL).
Comentários